삼보산업009620
금속 · 2026-11-06
시가총액
177억
PER
—
PBR
13.86

알루미늄 합금 회사예요.

쓰고 버려진 알루미늄을 다시 녹여 다이캐스팅·주물용 합금 잉곳(덩어리)으로 만들어 파는 재활용형 소재 회사로, 이 합금괴 하나가 매출의 대부분을 차지해요. 원재료가 고철 성격의 재생 알루미늄이라 국제 알루미늄 시세와 스크랩 매입가의 차이가 수익성을 좌우하는 구조예요. 만든 합금은 주로 자동차 부품 소재로 쓰여서 전방 자동차 생산량에 물량이 연동되고, 전자·철강 업계에도 납품해요. 자동차 부품 자회사 삼보오토와 방송채널 사업을 하는 씨맥스커뮤니케이션즈 지분도 함께 갖고 있어요.

인사이트

2026-11-06 기준

삼보산업의 매출 성장은 이익으로 이어질까?

  • 2026 Q2 매출이 1년 전보다 31.5% 늘었어요.
  • 2026 Q2 영업이익률 7.3% — 연간(2.8%)보다 높아졌어요.
  • 부채비율 1,047.4%로 재무 부담은 무거운 편이에요.
  • PBR 13.9배(2026-11-06 기준)이에요.
무엇이 논리를 바꾸나
  • 매출 증가율 둔화 — 지금은 1년 전보다 31.5% 늘고 있어요.
  • 이익률이 2.8%로 얇아요. 판가나 원가가 조금만 흔들려도 적자로 돌아설 수 있어요.
  • 부채비율 1,047.4% — 이자 부담이 이익을 잠식하거나 자금 조달이 필요해질 수 있어요.
  • PBR 13.9배 — 자산 대비로는 비싼 편이라 실적이 흔들리면 낙폭이 커요.
다음에 확인할 것
  • 다음 분기보고서 — 매출 증가율과 영업이익률이 이번 흐름을 이어가는지.
  • 재무제표 주석의 차입금 만기 구조 — 갚아야 할 시기가 몰려 있는지.
  • 지역별 매출(사업보고서) — 특정 국가·고객 쏠림이 커지는지.

이 카드는 투자 추천이 아니라 공시 데이터 해석 가이드예요. 수치는 2026-11-06 기준 확정 공시 값입니다.

재무 요약

11개 기간 · 억원

비철금속(구리·알루미늄 가공)은 금속 시세와 전방(전선·전자) 수요가 이익을 갈라요.

항목201620172018201920202021202220232024202526 2Q경쟁사 ⓘ
매출액3,399억3,457억2,845억3,199억2,999억3,560억4,550억4,271억3,410억2,857억995억1,387억
영업이익 ●-17억-43억42억75억88억146억84억-6억6억79억72억0억
당기순이익-73억-105억-77억-38억-71억19억-110억-167억-226억-33억19억-2억
영업이익률-0.5%-1.2%1.5%2.3%2.9%4.1%1.8%-0.1%0.2%2.8%7.2%0.6%
ROE-19.4%-23.9%-16.8%-7.2%-17.8%3.5%-22.2%-42.5%-71.1%-11.7%——
부채비율633.2%541.2%547.5%468.1%641.9%510.4%583.6%768.2%830.2%1047.2%1041.0%106.3%
자산총계2,764억2,815억2,960억3,005억2,960억3,301억3,384억3,413억2,958억3,234억3,423억4,507억
자본총계377억439억457억529억399억541억495억393억318억282억300억2,255억
부채총계2,387억2,376억2,502억2,476억2,561억2,761억2,889억3,019억2,640억2,953억3,123억2,252억
EPS-2,089원-4,642원-422원-246원-219원-14원-285원-400원-1,902원-320원——
PER—————68.4배——————
PBR5.07배2.85배1.90배1.01배4.18배2.37배1.47배2.40배1.38배1.03배——
배당수익률————————————

표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 영업이익 10년 추이.

161억106억52억-3억-58억-17억-43억42억75억88억146억84억-6억6억79억72억201620172018201920202021202220232024202526 2Q
해석

2026년 1분기 영업이익 54억(+54%)이에요. 알루미늄 합금 스프레드가 개선됐어요.

업종 전체 종합

비철금속 압연, 압출 및 연신제품 제조업 12사 합계 · 억원

같은 업종(비철금속 압연, 압출 및 연신제품 제조업) 전 종목의 재무를 합산한 종합 재무제표예요. 위 회사 표와 같은 방식(항목을 누르면 그 지표 그래프)입니다. 연도마다 편입 종목 수가 달라 합계 규모에 영향이 있어요.

항목201620172018201920202021202220232024202526 H1
매출액 ●2.8조3.1조3.1조3.0조3.0조3.8조4.6조4.4조4.4조4.5조2.7조
영업이익928억1,063억491억482억790억1,651억1,333억720억1,232억1,280억1,477억
당기순이익862억587억284억-664억-251억1,182억921억-359억-111억-314억714억
영업이익률3.3%3.4%1.6%1.6%2.6%4.4%2.9%1.7%2.8%2.8%5.4%
ROE8.2%5.2%2.3%-5.4%-2.1%7.9%5.4%-1.9%-0.5%-1.6%—
부채비율139.2%133.1%137.8%143.7%147.8%135.8%133.7%117.8%118.2%130.2%142.8%
자산총계2.5조2.7조3.0조3.0조3.0조3.5조4.0조4.2조4.4조4.6조5.1조
자본총계1.1조1.1조1.3조1.2조1.2조1.5조1.7조1.9조2.0조2.0조2.1조
부채총계1.5조1.5조1.7조1.8조1.8조2.0조2.3조2.3조2.4조2.6조3.0조
집계 종목 수10사11사11사11사11사11사12사12사12사12사12사

표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 매출액 10년 추이.

5.0조3.7조2.3조9,747억-3,713억2.8조3.1조3.1조3.0조3.0조3.8조4.6조4.4조4.4조4.5조2.7조201620172018201920202021202220232024202526 H1
업종 해석

비철 압연(삼아알미늄 등)은 2차전지 양극박 수요가 성장을 끄는 국면이에요 — 배터리 캐즘으로 속도는 늦어졌지만 방향은 유지되고 있어요. 업종 전체 영업이익률: 2021년 4.4% → 2025년 2.8% → 26 H1 5.4%로 반등.

최대주주 변경1회감사보고서7일 지연계속기업 의견의문 표명

동종업계 비교

비철금속 압연, 압출 및 연신제품 제조업 12개사 · 최신 사업보고서 · 컬럼 눌러 정렬
매출 8위/12영업이익 8위/11영업이익률 8위/11ROE 11위/11부채비율↓ 1위/12
#회사매출▼영업이익⇅전년비⇅영업이익률⇅순이익률⇅ROE⇅부채비율⇅PER⇅PBR⇅

업종 = 화면 표기 업종(KSIC 세분류)과 동일 · 최신 사업보고서 연결 요약재무 · PER·PBR은 최신 거래일 시세 기준(적자·산출불가는 —) · 순위는 업종 전 종목 기준 · 추정치 없음

원가 체질

원재료 주도 · 총 1,350억

원가 체질은 이 회사가 물건을 만들 때 돈을 어디에 가장 많이 쓰는지예요. 원재료·인건비·설비(감가상각) 중 무엇이 큰지에 따라, 원자재값이 오를 때·공장을 덜 돌릴 때처럼 어떤 상황에서 이익이 흔들리는지가 달라져요.

  • 원재료71.5%966억
  • 인건비10.3%139억
  • 외주·운반8.2%111억
  • 감가상각4.7%63억
  • 기타5.3%72억

비용의 72%가 원재료예요. 철광석·구리 같은 원자재 값이 오르면 이익이 바로 눌리는 구조라, 제품값을 그만큼 못 올리면 마진이 줄어요. 원자재 시세와 판가(파는 값)를 함께 보면 좋아요.

품목별 매출

2025년 · 총매출 1,884억 · DART 사업보고서 원문 ↗

이 회사 매출이 어떤 제품(품목)에서 나오는지예요. 잘 팔리는 제품이 무엇이고 한 제품에 너무 쏠렸는지, 새 제품이 크고 있는지를 봐요.

품목별 매출 구성 (최신 분기)

매출 구성2026Q2
  • 자동차부품사업51.3%
  • 전기차/HEV25.0%
  • 엔진부품20.2%
  • 기타부품2.6%
  • 액슬0.7%
  • 조향장치부품0.2%

도넛의 비중은 수출 대시보드가 매출액 대조로 검증한 최신 분기 구성비이고, 아래 표의 금액·전년비는 사업보고서 연간 부문표예요 — 기준 시점이 달라 비중이 조금 다를 수 있어요.

품목매출비중전년비비중Δ
알루미늄합금 · 판매 · 알미늄합금괴1,862억98.9%-15.5%+2.8%p
알루미늄합금 · 판매 · 원재료14억0.8%-81.7%-2.6%p
알루미늄합금 · 판매 · 부산물7억0.4%-46.2%-0.2%p

비중은 품목 매출 합 기준 · 전년비·비중Δ는 품목별 매출 증감 ·출처: DART 사업보고서 매출실적(품목별 소계 — 소계합=총매출 검산 통과)

수출 실적

2026Q2 · 수출 2192위 · 검산완료
연간 수출
627억
전년비
-32.5%
수출 의존도
24.2%
시장 대비
+172.7%p

현금흐름

2025 · 스냅샷

현금흐름은 이 회사가 이익을 실제 현금으로 잘 바꾸는지, 빚 이자를 감당할 수 있는지를 보는 거예요. 특히 앞의 두 개 — 잉여현금흐름(마이너스면 주의)과 이자보상배율(1배 미만이면 위험) — 이 제일 중요해요.

잉여현금흐름주의
-107억
설비투자까지 빼고 남는 진짜 여윳돈이에요. 마이너스면 벌이보다 쓰는 게 많아 빚·증자로 메워야 할 수 있어요.
이자보상배율위험
0.45배
영업이익으로 이자를 몇 배 갚을 수 있나예요. 1배 미만이면 이자도 못 버는 위험 신호예요.
이익의 현금화주의
0.34배
영업이익이 실제 현금으로 얼마나 들어오나예요(1이면 딱 그만큼). 1 미만이면 이익이 현금으로 잘 안 들어온 거예요.
현금마진
0.95%
물건 100원어치를 팔면 현금이 몇 원 남나예요. 높을수록 장사가 실속 있다는 뜻이에요.
현금 비중
2.42%
1년 매출에 비해 쌓아둔 현금이 얼마나 되나예요. 불황·투자에 버틸 쿠션이 두꺼운지 보는 거예요.

주주 친화 ● 주의

10년 공시 · 건수

주주 친화는 회사가 주주에게 돌려준 일(배당·자사주 소각)과 주주 몫을 묽힌 일 (유상증자·전환사채) 중 뭐가 많았는지예요. 돌려준 게 많으면 주주 친화적(양호), 묽힌 게 많으면 주의예요.

주주 환원0건
  • 해당 공시 없음0
최근 3년 0건이력 없음
지분 희석11건
  • 유상증자6
  • 전환사채권발행5
최근 3년 7건최근 2026-06-12

최대주주·지분구조

2025 · 내부지분 100.0% · 유통 0.0%
내부지분 100.0%유통 0.0%
  • 이태용 본인23.12%
  • 이정용 특수관계인1.41%
  • 이진용 특수관계인0.62%
  • 기타주주 -74.85%

주주환원·주요사항

2025 · DART 사업보고서
등기이사 보수
1인 1억
3명 · 총 4억
직원
330명
평균 0.53억
감사의견
한정의견
성현회계법인

자사주 당해 자기주식 취득·처분 없음.

고래 지분 추이

2014~2025 · 5% 이상 4명
고래 지분 추이 (5% 이상 주주)
이태용 23.1%이정용 9.0%이탈이수용 5.5%이탈이진용 5.2%이탈
45%33%21%9%-3%141516171819202122232425
5% 이상 합계
23.1%
2025 · 1명
2014 대비
-45.4%p
68.5% → 23.1%
이탈 보고자
3명
5% 아래로
보고자141516171819202122232425변화
이태용42.142.142.133.833.820.317.517.217.215.617.223.1-19.0%p
이정용이탈15.615.615.611.19.0·······-6.6%p
이수용이탈5.55.55.5·········0.0%p
이진용이탈5.25.25.2·········0.0%p

열람 원장

1개 회계연도 · 출처 링크 ▾
연도매출영업이익영익률ROE부채비율출처
20251,884억-1억-0.1%-595.5%-18994.6%원문