유기질 비료 회사예요.
1984년 설립돼 2008년 코스닥에 상장했고, 깻묵 같은 식물성 부산물을 알갱이로 눌러 만든 혼합유박이 매출의 4할 남짓으로 가장 크며 가축분 등을 발효시킨 부숙유기질 비료가 뒤를 이어요. 유기질 비료는 농민이 개별로 사기보다 정부 지원을 받아 농협 계통을 통해 공급되는 몫이 큰 시장이라, 농협 납품 자격과 물량 배정이 사업의 핵심이에요. 회사는 이 농협 계통 납품에서 선두권을 지켜 왔고, 충남 아산 본사 외에 경기 안성과 경북 청도·의성, 전남 함평까지 다섯 곳에 공장을 두어 국내 최대 수준의 생산 능력을 갖췄다고 밝히고 있어요. 원재료를 안정적으로 대기 위해 스리랑카에 현지법인도 두고 있어요.
인사이트
2026-11-06 기준효성오앤비의 지금 실적은 어디까지 유지될까?
- 2026 Q3 매출이 1년 전보다 8.0% 줄었어요.
- 2026 Q3 영업이익률 23.2% — 연간(10.9%)보다 높아졌어요.
- 부채비율 14.5%로 재무 부담은 가벼운 편이에요.
- PER 11.2배 · PBR 0.4배(2026-11-06 기준)이에요.
- 분기 이익률이 연간보다 12.3%p 좋아졌는데 이게 이어지는지가 관건이에요.
- 다음 분기보고서 — 매출 증가율과 영업이익률이 이번 흐름을 이어가는지.
- 지역별 매출(사업보고서) — 특정 국가·고객 쏠림이 커지는지.
이 카드는 투자 추천이 아니라 공시 데이터 해석 가이드예요. 수치는 2026-11-06 기준 확정 공시 값입니다.
재무 요약
12개 기간 · 억원비료(남해화학·조비)는 농사 사이클을 타는 내수 필수재 그룹이에요 — 국제 요소·암모니아 가격이 원가를, 정부 지원 단가가 판가를 정해 이익률이 1~3%로 얇은 게 정상 범주예요. 남해화학은 농협 계열이라 안정성이 강점이에요. 아래 표에서 색칠한 매출액과 영업이익률을 보세요.
| 항목 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 26 3Q |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 404억 | 344억 | 302억 | 284억 | 293억 | 301억 | 340억 | 297억 | 281억 | 244억 | 220억 | 106억 |
| 영업이익 ● | 64억 | 61억 | 40억 | 15억 | 20억 | 16억 | 43억 | 7억 | 43억 | 35억 | 24억 | 32억 |
| 당기순이익 | 51억 | 53억 | 39억 | 18억 | 15억 | 23억 | 38억 | 12억 | 45억 | 29억 | 9억 | — |
| 영업이익률 | 15.8% | 17.7% | 13.2% | 5.3% | 6.8% | 5.3% | 12.6% | 2.4% | 15.3% | 14.3% | 10.9% | 30.2% |
| ROE | 8.5% | 8.9% | 6.5% | 2.8% | 2.4% | 3.1% | 5.2% | 1.6% | 5.7% | 3.7% | 1.1% | — |
| 부채비율 | 19.3% | 9.2% | 8.8% | 10.4% | 16.6% | 15.3% | 16.0% | 19.2% | 17.3% | 14.5% | 15.1% | 15.6% |
| 자산총계 | 712억 | 651억 | 653억 | 702억 | 723억 | 850억 | 846억 | 879억 | 920억 | 908억 | 923억 | 934억 |
| 자본총계 | 597억 | 596억 | 600억 | 636억 | 620억 | 737억 | 729억 | 738억 | 784억 | 793억 | 802억 | 808억 |
| 부채총계 | 115억 | 55억 | 53억 | 66억 | 103억 | 113억 | 117억 | 142억 | 136억 | 115억 | 121억 | 126억 |
| EPS | 601원 | 624원 | 459원 | 212원 | 203원 | 306원 | 464원 | 155원 | 548원 | 354원 | 107원 | — |
| PER | 14.8배 | 11.1배 | 18.0배 | 30.5배 | 37.3배 | 27.9배 | 16.8배 | 48.3배 | 12.6배 | 16.9배 | 37.1배 | — |
| PBR | 1.26배 | 0.99배 | 1.17배 | 0.87배 | 1.04배 | 0.98배 | 0.91배 | 0.86배 | 0.75배 | 0.64배 | 0.42배 | — |
| 배당수익률 | — | — | — | — | — | — | 1.3% | — | — | — | 5.0% | — |
표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 영업이익 10년 추이.
10년 내 영업이익 최고 64억원(2016) · 최저 7억원(2023). 최신 2026년은 24억원입니다. · 최근 2026년 3분기: 매출 106억·영업이익 32억(영업이익률 30.2%), 영업이익 전년동기 +23.1%.
업종 전체 종합
비료 및 질소 화합물 제조업 3사 합계 · 억원같은 업종(비료 및 질소 화합물 제조업) 전 종목의 재무를 합산한 종합 재무제표예요. 위 회사 표와 같은 방식(항목을 누르면 그 지표 그래프)입니다. 연도마다 편입 종목 수가 달라 합계 규모에 영향이 있어요.
| 항목 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 26 3Q |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 ● | 1.2조 | 1.2조 | 1.3조 | 1.3조 | 1,029억 | 1.6조 | 2.4조 | 1.7조 | 1.6조 | 1.7조 | 220억 | 179억 |
| 영업이익 | 215억 | 362억 | 229억 | 178억 | 59억 | 251억 | 787억 | 62억 | 453억 | 504억 | 24억 | 31억 |
| 당기순이익 | 203억 | 330억 | 126억 | 177억 | 45억 | 258억 | 596억 | 29억 | 267억 | 318억 | 9억 | 12억 |
| 영업이익률 | 1.8% | 3.0% | 1.7% | 1.4% | 5.7% | 1.6% | 3.3% | 0.4% | 2.7% | 2.9% | 10.9% | 17.3% |
| ROE | 4.1% | 6.3% | 2.4% | 3.2% | 0.8% | 4.3% | 9.1% | 0.4% | 4.0% | 4.6% | 1.1% | — |
| 부채비율 | 39.4% | 35.7% | 32.7% | 36.2% | 32.4% | 51.7% | 70.3% | 61.2% | 48.0% | 51.3% | 15.1% | 15.6% |
| 자산총계 | 6,904억 | 7,158억 | 7,072억 | 7,430억 | 7,496억 | 9,079억 | 1.1조 | 1.0조 | 9,858억 | 1.0조 | 923억 | 934억 |
| 자본총계 | 4,953억 | 5,274억 | 5,329억 | 5,455억 | 5,661억 | 5,986억 | 6,563억 | 6,454억 | 6,659억 | 6,866억 | 802억 | 808억 |
| 부채총계 | 1,951억 | 1,884억 | 1,743억 | 1,975억 | 1,835억 | 3,093억 | 4,612억 | 3,947억 | 3,199억 | 3,520억 | 121억 | 126억 |
| 집계 종목 수 | 3사 | 3사 | 3사 | 3사 | 3사 | 3사 | 3사 | 3사 | 3사 | 3사 | 1사 | 1사 |
표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 매출액 10년 추이.
비료는 국제 요소가 안정으로 원가 부담을 던 국면이에요 — 남해화학은 농협 수요 기반의 안정형이라 큰 굴곡 없이 흘러가요. 업종 전체 영업이익률: 2026년 10.9% → 2026년 10.9% → 26 3Q 17.3%로 반등.
동종업계 비교
비료 및 질소 화합물 제조업 3개사 · 최신 사업보고서 · 컬럼 눌러 정렬| # | 회사 | 매출▼ | 영업이익⇅ | 전년비⇅ | 영업이익률⇅ | 순이익률⇅ | ROE⇅ | 부채비율⇅ | PER⇅ | PBR⇅ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 남해화학 ↗ | 1.6조 | 431억 | +5.6% | +2.7% | +1.7% | +4.9% | 49% | 9.1배 | 0.5배 |
| 2 | 조비 ↗ | 997억 | 38억 | -2.6% | +3.8% | +2.0% | +3.6% | 125% | 23.9배 | 0.9배 |
| 3 | 효성오앤비 ★ | 220억 | 24억 | -9.9% | +11.0% | +3.9% | +1.1% | 15% | 11.2배 | 0.4배 |
업종 = 화면 표기 업종(KSIC 세분류)과 동일 · 최신 사업보고서 연결 요약재무 · PER·PBR은 최신 거래일 시세 기준(적자·산출불가는 —) · 순위는 업종 전 종목 기준 · 추정치 없음
원가 체질
원재료 주도 · 총 209억원가 체질은 이 회사가 물건을 만들 때 돈을 어디에 가장 많이 쓰는지예요. 원재료·인건비·설비(감가상각) 중 무엇이 큰지에 따라, 원자재값이 오를 때·공장을 덜 돌릴 때처럼 어떤 상황에서 이익이 흔들리는지가 달라져요.
- 원재료43.5%91억
- 외주·운반9.8%20억
- 감가상각5.6%12억
- 기타41.2%86억
비용의 44%가 원재료예요. 철광석·구리 같은 원자재 값이 오르면 이익이 바로 눌리는 구조라, 제품값을 그만큼 못 올리면 마진이 줄어요. 원자재 시세와 판가(파는 값)를 함께 보면 좋아요.
사업부문별 실적
2026년 · 총매출 220억 · DART 사업보고서 원문 ↗이 회사 매출이 어느 사업부문에서 나오는지예요. 어느 사업이 이익을 이끄는지, 한 곳에 너무 쏠렸는지 봐요.
품목별 매출 구성 (최신 분기)
- 유기질비료39.0%
- 부숙유기질24.9%
- 혼합유기질 (펠렛)16.2%
- 혼합유기질 (펠렛)11.8%
- 바이오제품 (기능성)4.9%
- 유기복합 (펠렛)3.2%
도넛의 비중은 수출 대시보드가 매출액 대조로 검증한 최신 분기 구성비이고, 아래 표의 금액·전년비는 사업보고서 연간 부문표예요 — 기준 시점이 달라 비중이 조금 다를 수 있어요.
| 부문 | 매출 | 비중 | 전년비 | 비중Δ | 주요 제품 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제품매출 | 199억 | 90.7% | -9.9% | +0.0%p | — |
| 상품매출 | 20억 | 9.3% | -10.3% | -0.0%p | — |
비중은 부문 매출 합 기준 · 전년비·비중Δ는 부문별 매출 증감 ·출처: DART 사업보고서 부문정보(부문합=총매출 검산 통과분)
현금흐름
2026 · 스냅샷현금흐름은 이 회사가 이익을 실제 현금으로 잘 바꾸는지, 빚 이자를 감당할 수 있는지를 보는 거예요. 특히 앞의 두 개 — 잉여현금흐름(마이너스면 주의)과 이자보상배율(1배 미만이면 위험) — 이 제일 중요해요.
주주 친화 ● 양호
10년 공시 · 건수주주 친화는 회사가 주주에게 돌려준 일(배당·자사주 소각)과 주주 몫을 묽힌 일 (유상증자·전환사채) 중 뭐가 많았는지예요. 돌려준 게 많으면 주주 친화적(양호), 묽힌 게 많으면 주의예요.
- 자기주식취득7
- 현금·현물배당5
- 해당 공시 없음0
최대주주·지분구조
2025 · 내부지분 43.8% · 유통 56.2%- 박태헌 본인21.07%
- (주)아그로텍 -1.06%
- 박문현 자녀15.13%
- 박문선 자녀4.79%
- 김방식 임원1.21%
- 김용훈 임원0.31%
- 정동희 임원0.12%
- 안성호 임원0.04%
주주환원·주요사항
2025 · DART 사업보고서자사주 2025년 자기주식 취득 300,000주(보유 — 소각 전엔 환원 확정 아님)
고래 지분 추이
2015~2026 · 5% 이상 5명| 보고자 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 변화 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 박문현 | 14.2 | 14.2 | 14.2 | 14.7 | 15.1 | 15.1 | 15.1 | 15.1 | 15.1 | 15.1 | 15.1 | 26.9 | +12.7%p |
| 박태헌 | 19.7 | 19.7 | 20.3 | 21.1 | 21.1 | 21.1 | 21.1 | 21.1 | 21.1 | 21.1 | 21.1 | 9.3 | -10.4%p |
| 트러스톤자산운용(주)이탈 | 6.8 | · | · | · | · | · | · | · | · | · | · | · | 0.0%p |
| 라자드코리아자산운용(주)이탈 | 6.8 | 6.8 | · | · | · | · | · | · | · | · | · | · | +0.1%p |
| 미래에셋자산운용(주)이탈 | · | 5.1 | · | · | · | · | · | · | · | · | · | · | 0.0%p |