세니젠188260
기타제조 · 2026-11-06
시가총액
257억
PER
—
PBR
5.29

식품 안전 진단 회사예요.

2005년 설립돼 2023년 스팩 합병으로 코스닥에 상장했고 경기 안양에 본사를 두고 있어요. PCR과 NGS(유전자 분석) 기술로 식중독균을 찾아내는 진단 제품과 미생물 유전체 분석 서비스, 살균 제품을 갖췄지만 매출의 가장 큰 몫은 실험소모품 등 상품 유통에서 나오고 자체 분자진단 제품 비중은 아직 작아요. 식품 제조사는 위생 관리가 법으로 요구되는 분야라 검사 수요 자체는 꾸준한 대신, 지금은 남의 제품을 들여와 파는 유통이 실적을 받치고 있다는 뜻이에요. 384개 시료에서 식중독균 16종을 한 번에 잡아내는 NGS 패널을 개발했고 동물·인체 진단과 마이크로바이옴으로도 영역을 넓히고 있어요.

인사이트

2026-11-06 기준

세니젠은 언제, 무엇으로 흑자로 돌아설까?

  • 2026 Q2 매출이 1년 전보다 55.5% 줄었어요.
  • 2026 Q2 영업이익률 -10.6% — 연간(-28.6%)보다 높아졌어요.
  • 부채비율 308.3%로 재무 부담은 무거운 편이에요.
  • PBR 5.3배(2026-11-06 기준)이에요.
무엇이 논리를 바꾸나
  • 매출 감소가 길어지는지 — 최근 분기가 1년 전보다 55.5% 줄었어요. 고정비가 그대로면 이익률이 먼저 깎여요.
  • 영업적자 — 흑자로 돌아서는 시점과 그 이유가 이 회사의 첫 질문이에요.
  • 부채비율 308.3% — 이자 부담이 이익을 잠식하거나 자금 조달이 필요해질 수 있어요.
  • PBR 5.3배 — 자산 대비로는 비싼 편이라 실적이 흔들리면 낙폭이 커요.
다음에 확인할 것
  • 다음 분기보고서 — 매출 증가율과 영업이익률이 이번 흐름을 이어가는지.
  • 사업보고서 부문별 매출 — '상품 - 미생물실험에사용되는장비등 -' 쏠림이 완화되는지.
  • 재무제표 주석의 차입금 만기 구조 — 갚아야 할 시기가 몰려 있는지.
  • 지역별 매출(사업보고서) — 특정 국가·고객 쏠림이 커지는지.

이 카드는 투자 추천이 아니라 공시 데이터 해석 가이드예요. 수치는 2026-11-06 기준 확정 공시 값입니다.

재무 요약

4개 기간 · 억원

슈피겐코리아(폰케이스)·노바텍(자석 부품)·에이럭스(교육 로봇)처럼 주력이 제각각인 그룹이에요 — 업종 합계보다 회사별 사업을 보는 게 맞아요. 슈피겐은 아마존 글로벌 판매, 노바텍은 태블릿 자석이 축이에요. 아래 표는 참고로만 보세요.

항목20232024202526 2Q경쟁사 ⓘ
매출액202억154억154억38억887억
영업이익 ●-65억-59억-44억-4억74억
당기순이익-92억-66억-58억-1억190억
영업이익률-32.2%-38.3%-28.6%-10.5%1.4%
ROE-68.7%-80.5%-232.0%——
부채비율56.7%78.0%304.0%104.4%58.6%
자산총계210억147억101억233억3,092억
자본총계134억82억25억114억2,648억
부채총계76억64억76억119억444억
EPS-1,814원-945원-820원——
PER—————
PBR4.31배4.31배10.79배——
배당수익률—————

표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 영업이익 10년 추이.

5억-14억-32억-51억-70억-65억-59억-44억-4억20232024202526 2Q
해석

2026년 1분기 9억 적자예요. 매출 규모가 작은 소형주예요.

업종 전체 종합

그 외 기타 제품 제조업 10사 합계 · 억원

같은 업종(그 외 기타 제품 제조업) 전 종목의 재무를 합산한 종합 재무제표예요. 위 회사 표와 같은 방식(항목을 누르면 그 지표 그래프)입니다. 연도마다 편입 종목 수가 달라 합계 규모에 영향이 있어요.

항목201620172018201920202021202220232024202526 H1
매출액 ●4,406억5,141억5,449억6,242억7,327억7,781억9,261억9,201억8,688억8,522억4,188억
영업이익391억461억605억552억1,079억809억820억422억243억90억184억
당기순이익251억236억350억436억408억644억1,346억-1,378억-762억-56억572억
영업이익률8.9%9.0%11.1%8.8%14.7%10.4%8.9%4.6%2.8%1.1%4.4%
ROE8.2%6.3%7.6%8.0%6.9%8.7%14.4%-14.0%-7.6%-0.6%—
부채비율48.4%36.3%39.7%34.1%42.9%33.7%32.6%32.6%26.6%32.2%34.9%
자산총계4,538억5,119억6,451억7,279억8,436억9,906억1.2조1.3조1.3조1.3조1.4조
자본총계3,058억3,755억4,617억5,427억5,901억7,408억9,336억9,821억9,977억9,770억1.1조
부채총계1,480억1,364억1,834억1,852억2,534억2,498억3,045억3,203억2,650억3,148억3,686억
집계 종목 수3사6사6사6사8사8사8사10사10사10사10사

표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 매출액 10년 추이.

1.0조7,316억4,631억1,945억-741억4,406억5,141억5,449억6,242억7,327억7,781억9,261억9,201억8,688억8,522억4,188억201620172018201920202021202220232024202526 H1
업종 해석

소비재 틈새 그룹은 회사별 국면이 달라요 — 슈피겐코리아는 신흥국 온라인 확장, 노바텍은 태블릿 수요 회복이 각자의 재료예요. 업종 전체 영업이익률: 2020년 14.7% → 2025년 1.1% → 26 H1 4.4%로 반등.

최대주주 변경1회공시 정정3건

동종업계 비교

그 외 기타 제품 제조업 10개사 · 최신 사업보고서 · 컬럼 눌러 정렬
매출 7위/10영업이익 6위/10영업이익률 7위/10ROE 9위/9부채비율↓ 9위/9
#회사매출▼영업이익⇅전년비⇅영업이익률⇅순이익률⇅ROE⇅부채비율⇅PER⇅PBR⇅

업종 = 화면 표기 업종(KSIC 세분류)과 동일 · 최신 사업보고서 연결 요약재무 · PER·PBR은 최신 거래일 시세 기준(적자·산출불가는 —) · 순위는 업종 전 종목 기준 · 추정치 없음

원가 체질

원재료 주도 · 총 106억

원가 체질은 이 회사가 물건을 만들 때 돈을 어디에 가장 많이 쓰는지예요. 원재료·인건비·설비(감가상각) 중 무엇이 큰지에 따라, 원자재값이 오를 때·공장을 덜 돌릴 때처럼 어떤 상황에서 이익이 흔들리는지가 달라져요.

  • 원재료57.9%62억
  • 인건비20.4%22억
  • 외주·운반9.2%10억
  • 감가상각3.8%4억
  • 기타8.7%9억

비용의 58%가 원재료예요. 철광석·구리 같은 원자재 값이 오르면 이익이 바로 눌리는 구조라, 제품값을 그만큼 못 올리면 마진이 줄어요. 원자재 시세와 판가(파는 값)를 함께 보면 좋아요.

사업부문별 실적

2025년 · 총매출 154억 · DART 사업보고서 원문 ↗

이 회사 매출이 어느 사업부문에서 나오는지예요. 어느 사업이 이익을 이끄는지, 한 곳에 너무 쏠렸는지 봐요.

품목별 매출 구성 (최신 분기)

매출 구성2026Q2
  • 미생물실험에 사용되는 장비 등64.4%
  • 분자진단11.8%
  • Geneka9.1%
  • 살균7.7%
  • 미생물배양6.9%
  • 기타0.1%

도넛의 비중은 수출 대시보드가 매출액 대조로 검증한 최신 분기 구성비이고, 아래 표의 금액·전년비는 사업보고서 연간 부문표예요 — 기준 시점이 달라 비중이 조금 다를 수 있어요.

부문매출비중전년비비중Δ주요 제품
상품 · - · 미생물실험에사용되는장비등 · -110억71.7%-9.0%-6.7%p—
제품 · 분자진단 · PCR기술을이용한분자진단제품 · Genelix,GeNext등15억9.6%+19.7%+1.6%p—
용역 · Geneka · 유전체염기서열분석 · Geneka11억7.5%+19.7%+1.3%p—
제품 · 살균 · 살균소독제품 · 세니아이,세니매직등10억6.2%+46.0%+2.0%p—
제품 · 미생물배양 · 미생물배양제품 · ForLabs,액상배지등8억5.0%+60.8%+1.9%p—
용역 · 기타 · -0억0.0%-68.8%-0.1%p—

부문별 매출 추이 (3개년)

0121억241억2023 기타 223억'232024 상품 - 미생물실험에사용되는장비등 - 207억2024 제품 분자진단 PCR기술을이용한분자진단제품 Genelix,GeNext등 12억2024 용역 Geneka 유전체염기서열분석 Geneka 10억2024 제품 미생물배양 미생물배양제품 ForLabs,액상배지등 5억2024 기타 7억'242025 상품 - 미생물실험에사용되는장비등 - 110억2025 제품 분자진단 PCR기술을이용한분자진단제품 Genelix,GeNext등 15억2025 용역 Geneka 유전체염기서열분석 Geneka 11억2025 제품 살균 살균소독제품 세니아이,세니매직등 10억2025 제품 미생물배양 미생물배양제품 ForLabs,액상배지등 8억'25
상품 - 미생물실험에사용되는장비등 -제품 분자진단 PCR기술을이용한분자진단제품 Genelix,GeNext등용역 Geneka 유전체염기서열분석 Geneka제품 살균 살균소독제품 세니아이,세니매직등제품 미생물배양 미생물배양제품 ForLabs,액상배지등용역 기타 - -기타·과거 부문

비중은 부문 매출 합 기준 · 전년비·비중Δ는 부문별 매출 증감 ·출처: DART 사업보고서 부문정보(부문합=총매출 검산 통과분) · 추이는 과거 사업보고서 원문을 연도별 재파싱(검산 통과 연도만, 부문명 변경 시 계열 단절)

수출 실적

2026Q2 · 수출 1903위 · 검산완료
연간 수출
0억
전년비
-33.3%

현금흐름

2025 · 스냅샷

현금흐름은 이 회사가 이익을 실제 현금으로 잘 바꾸는지, 빚 이자를 감당할 수 있는지를 보는 거예요. 특히 앞의 두 개 — 잉여현금흐름(마이너스면 주의)과 이자보상배율(1배 미만이면 위험) — 이 제일 중요해요.

이자보상배율위험
-44배
영업이익으로 이자를 몇 배 갚을 수 있나예요. 1배 미만이면 이자도 못 버는 위험 신호예요.
현금마진
-27.27%
물건 100원어치를 팔면 현금이 몇 원 남나예요. 높을수록 장사가 실속 있다는 뜻이에요.
현금 비중
10.39%
1년 매출에 비해 쌓아둔 현금이 얼마나 되나예요. 불황·투자에 버틸 쿠션이 두꺼운지 보는 거예요.

주주 친화 ● 주의

10년 공시 · 건수

주주 친화는 회사가 주주에게 돌려준 일(배당·자사주 소각)과 주주 몫을 묽힌 일 (유상증자·전환사채) 중 뭐가 많았는지예요. 돌려준 게 많으면 주주 친화적(양호), 묽힌 게 많으면 주의예요.

주주 환원0건
  • 해당 공시 없음0
최근 3년 0건이력 없음
지분 희석3건
  • 유상증자2
  • 전환사채권발행1
최근 3년 3건최근 2026-04-15

최대주주·지분구조

2025 · 내부지분 32.2% · 유통 67.8%
내부지분 32.2%유통 67.8%
  • 박정웅 최대주주 본인29.16%
  • 남현정 친인척0.83%
  • 박윤수 친인척0.83%
  • 박승현 친인척0.32%
  • 박윤선 친인척0.32%
  • 박윤희 친인척0.32%
  • 남희정 친인척0.17%
  • 박영진 친인척0.01%

주주환원·주요사항

2025 · DART 사업보고서
등기이사 보수
1인 4억
2명 · 총 7억
직원
72명
평균 0.56억
감사의견
적정의견
한울회계법인

자사주 당해 자기주식 취득·처분 없음.

고래 지분 추이

2023~2025 · 5% 이상 2명
고래 지분 추이 (5% 이상 주주)
박정웅 29.2%엔에이치나우농식품2호사모투자합자회사 6.6%
32%24%15%6%-2%232425
5% 이상 합계
35.7%
2025 · 2명
2023 대비
-1.4%p
37.1% → 35.7%
이탈 보고자
0명
5% 아래로
보고자232425변화
박정웅30.028.929.2-0.9%p
엔에이치나우농식품2호사모투자합자회사7.06.66.6-0.5%p

열람 원장

1개 회계연도 · 출처 링크 ▾
연도매출영업이익영익률ROE부채비율출처
2025154억-44억-28.5%-235.0%308.3%원문