에이에프더블류312610
금속 · 2026-11-06
시가총액
7억
PER
—
PBR
0.02

2차전지 부스바(전극을 잇는 금속 부품) 회사예요.

구리와 알루미늄처럼 서로 잘 붙지 않는 금속을 마찰열로 이어 붙이는 마찰용접 기술이 뿌리이고, 이 기술로 각형 리튬이온 배터리의 음극 단자와 전기차용 부스바, 마찰교반용접을 쓴 금속가공품을 만들어요. 다만 매출의 무게중심은 배터리 부품이 아니라 인수를 통해 들여온 알루미늄 다이캐스팅(녹인 알루미늄을 틀에 부어 찍는 주조) 자동차 부품 사업으로, 이 부문이 매출의 7할 이상을 차지해요. 배터리 부품은 각형 배터리를 쓰는 소수의 배터리 회사에 납품이 몰려 있어 그쪽 물량 변동이 실적에 그대로 반영되는 구조예요. 지금은 마찰용접과 다이캐스팅이라는 두 개의 금속가공 축을 함께 굴리며 자동차 부품 쪽으로 저변을 넓히고 있어요.

재무 요약

10개 기간 · 억원

비철금속(구리·알루미늄 가공)은 금속 시세와 전방(전선·전자) 수요가 이익을 갈라요.

항목20172018201920202021202220232024202526 2Q경쟁사 ⓘ
매출액205억303억260억113억72억44억68억157억137억65억1.1조
영업이익 ●58억104억72억5억-25억-40억-41억-65억-95억-26억883억
당기순이익48억87억56억16억-43억-34억-30억-56억-103억-26억673억
영업이익률28.3%34.3%27.7%4.4%-34.7%-90.9%-60.3%-41.4%-69.3%-40.0%8.2%
ROE37.5%40.5%7.7%2.2%-6.2%-5.2%-4.8%-9.8%-21.9%——
부채비율123.4%71.6%7.8%2.7%2.6%2.3%4.5%24.3%43.1%55.7%93.4%
자산총계287억369억783억756억711억674억658억712억674억660억2.0조
자본총계128억215억727억736억693억660억629억573억471억424억1.0조
부채총계158억154억57억20억18억15억28억139억203억236억9,911억
EPS237원429원276원79원-212원-168원-149원-277원-507원——
PER——22.9배99.2배———————
PBR——1.76배2.21배1.88배0.98배0.90배0.42배0.59배——
배당수익률———————————

표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 영업이익 10년 추이.

120억62억5억-53억-111억58억104억72억5억-25억-40억-41억-65억-95억-26억20172018201920202021202220232024202526 2Q
해석

10년 내 영업이익 최고 104억원(2018) · 최저 -95억원(2025). 최신 2025년은 -95억원입니다. 지금이 10년 바닥권입니다. · 최근 2026년 반기: 매출 65억·영업이익 -26억(영업이익률 -40.0%), 영업이익 직전분기 -30.0%.

업종 전체 종합

1차 비철금속 제조업 7사 합계 · 억원

같은 업종(1차 비철금속 제조업) 전 종목의 재무를 합산한 종합 재무제표예요. 위 회사 표와 같은 방식(항목을 누르면 그 지표 그래프)입니다. 연도마다 편입 종목 수가 달라 합계 규모에 영향이 있어요.

항목201620172018201920202021202220232024202526 H1
매출액 ●3.8조4.1조4.0조3.7조3.8조5.2조6.3조5.9조6.4조7.0조4.0조
영업이익2,657억3,156억1,654억965억1,795억4,218억3,469억2,896억3,835억3,670억2,953억
당기순이익1,803억2,035억1,058억668억1,134억3,127억2,665억2,118억2,689억1,860억2,306억
영업이익률7.0%7.6%4.1%2.6%4.7%8.1%5.5%4.9%6.0%5.2%7.5%
ROE10.3%10.6%5.2%3.1%5.1%12.2%9.5%7.1%8.2%5.5%—
부채비율108.0%96.5%84.7%74.3%69.2%74.2%74.0%72.7%73.5%80.0%92.2%
자산총계3.6조3.8조3.7조3.7조3.8조4.5조4.9조5.2조5.7조6.1조7.0조
자본총계1.8조1.9조2.0조2.1조2.2조2.6조2.8조3.0조3.3조3.4조3.6조
부채총계1.9조1.8조1.7조1.6조1.5조1.9조2.1조2.2조2.4조2.7조3.4조
집계 종목 수6사7사7사7사7사7사7사7사7사7사7사

표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 매출액 10년 추이.

7.6조5.5조3.5조1.5조-5,598억3.8조4.1조4.0조3.7조3.8조5.2조6.3조5.9조6.4조7.0조4.0조201620172018201920202021202220232024202526 H1
업종 해석

비철금속(풍산·이구산업)은 구리 가격 강세의 수혜 국면이에요 — 풍산은 방산(탄약) 수출이 더해져 이익 체력이 한 단계 올라왔어요. 업종 전체 영업이익률: 2021년 8.1% → 2025년 5.2% → 26 H1 7.5%로 반등.

동종업계 비교

1차 비철금속 제조업 7개사 · 최신 사업보고서 · 컬럼 눌러 정렬
매출 7위/7영업이익 7위/7영업이익률 7위/7ROE 6위/6부채비율↓ 2위/7
#회사매출▼영업이익⇅전년비⇅영업이익률⇅순이익률⇅ROE⇅부채비율⇅PER⇅PBR⇅

업종 = 화면 표기 업종(KSIC 세분류)과 동일 · 최신 사업보고서 연결 요약재무 · PER·PBR은 최신 거래일 시세 기준(적자·산출불가는 —) · 순위는 업종 전 종목 기준 · 추정치 없음

원가 체질

원재료 주도 · 총 110억

원가 체질은 이 회사가 물건을 만들 때 돈을 어디에 가장 많이 쓰는지예요. 원재료·인건비·설비(감가상각) 중 무엇이 큰지에 따라, 원자재값이 오를 때·공장을 덜 돌릴 때처럼 어떤 상황에서 이익이 흔들리는지가 달라져요.

  • 원재료34.3%38억
  • 인건비32.2%35억
  • 감가상각12.2%13억
  • 외주·운반9.2%10억
  • 기타12.0%13억

비용의 34%가 원재료예요. 철광석·구리 같은 원자재 값이 오르면 이익이 바로 눌리는 구조라, 제품값을 그만큼 못 올리면 마진이 줄어요. 원자재 시세와 판가(파는 값)를 함께 보면 좋아요.

사업부문별 실적

2025년 · 총매출 137억 · DART 사업보고서 원문 ↗

이 회사 매출이 어느 사업부문에서 나오는지예요. 어느 사업이 이익을 이끄는지, 한 곳에 너무 쏠렸는지 봐요.

품목별 매출 구성 (최신 분기)

매출 구성2026Q2
  • 다이캐스팅77.8%
  • FSW7.4%
  • 음극마찰용접단자5.9%
  • 마찰용접금속가공품3.6%
  • END PLATE 가공3.0%
  • 기타 금속가공품2.3%

도넛의 비중은 수출 대시보드가 매출액 대조로 검증한 최신 분기 구성비이고, 아래 표의 금액·전년비는 사업보고서 연간 부문표예요 — 기준 시점이 달라 비중이 조금 다를 수 있어요.

부문매출비중전년비비중Δ주요 제품
다이캐스팅107억78.2%-9.9%+2.6%p—
기타매출8억5.6%-18.8%-0.4%p—
음극마찰용접단자7억5.4%-62.8%-7.3%p—
마찰용접금속가공품6억4.7%-7.0%+0.3%p—
상품5억3.4%———
기타금속가공품4억2.7%+88.1%+1.4%p—

부문별 매출 추이 (7개년)

0130억259억2019 기타 259억'192020 기타 113억'202021 음극마찰용접단자 58억2021 마찰용접금속가공품 6억2021 기타금속가공품 4억2021 기타 4억'212022 음극마찰용접단자 27억2022 기타금속가공품 7억2022 마찰용접금속가공품 5억2022 상품 3억2022 기타매출 2억'222023 음극마찰용접단자 30억2023 다이캐스팅 15억2023 마찰용접금속가공품 10억2023 기타매출 5억2023 기타금속가공품 5억2023 상품 3억'232024 다이캐스팅 119억2024 음극마찰용접단자 20억2024 기타매출 9억2024 마찰용접금속가공품 7억2024 기타금속가공품 2억'242025 다이캐스팅 107억2025 기타매출 8억2025 음극마찰용접단자 7억2025 마찰용접금속가공품 6억2025 상품 5억2025 기타금속가공품 4억'25
다이캐스팅기타매출음극마찰용접단자마찰용접금속가공품상품기타금속가공품기타·과거 부문

비중은 부문 매출 합 기준 · 전년비·비중Δ는 부문별 매출 증감 ·출처: DART 사업보고서 부문정보(부문합=총매출 검산 통과분) · 추이는 과거 사업보고서 원문을 연도별 재파싱(검산 통과 연도만, 부문명 변경 시 계열 단절)

수출 실적

2026Q2 · 수출 2264위 · 부분검산
연간 수출
22억
전년비
-52.9%
수출 의존도
13.9%

현금흐름

2025 · 스냅샷

현금흐름은 이 회사가 이익을 실제 현금으로 잘 바꾸는지, 빚 이자를 감당할 수 있는지를 보는 거예요. 특히 앞의 두 개 — 잉여현금흐름(마이너스면 주의)과 이자보상배율(1배 미만이면 위험) — 이 제일 중요해요.

잉여현금흐름주의
-279억
설비투자까지 빼고 남는 진짜 여윳돈이에요. 마이너스면 벌이보다 쓰는 게 많아 빚·증자로 메워야 할 수 있어요.
이자보상배율위험
-47.5배
영업이익으로 이자를 몇 배 갚을 수 있나예요. 1배 미만이면 이자도 못 버는 위험 신호예요.
현금마진
-40.88%
물건 100원어치를 팔면 현금이 몇 원 남나예요. 높을수록 장사가 실속 있다는 뜻이에요.
현금 비중
21.17%
1년 매출에 비해 쌓아둔 현금이 얼마나 되나예요. 불황·투자에 버틸 쿠션이 두꺼운지 보는 거예요.

주주 친화 ● 양호

10년 공시 · 건수

주주 친화는 회사가 주주에게 돌려준 일(배당·자사주 소각)과 주주 몫을 묽힌 일 (유상증자·전환사채) 중 뭐가 많았는지예요. 돌려준 게 많으면 주주 친화적(양호), 묽힌 게 많으면 주의예요.

주주 환원3건
  • 현금·현물배당1
  • 주식소각1
  • 자기주식취득1
최근 3년 0건최근 2020-10-21
지분 희석0건
  • 해당 공시 없음0
최근 3년 0건이력 없음

최대주주·지분구조

2025 · 내부지분 53.4% · 유통 46.6%
내부지분 53.4%유통 46.6%
  • 김준영 최대주주 본인24.09%
  • 김지현 최대주주의 혈족14.22%
  • 진정아 최대주주의 혈족6.79%
  • 김경인 최대주주의 인척7.66%
  • 김유채 최대주주의 인척0.58%
  • 김명훈 대표이사0.08%

주주환원·주요사항

2025 · DART 사업보고서
등기이사 보수
1인 2억
3명 · 총 6억
직원
130명
평균 0.49억
감사의견
적정의견
삼일회계법인

자사주 당해 자기주식 취득·처분 없음.

고래 지분 추이

2019~2025 · 5% 이상 7명
고래 지분 추이 (5% 이상 주주)
김준영 24.1%김지현 14.2%김경인 7.7%진정아 6.8%김유채 0.6%이탈김명훈 0.1%이탈
26%19%12%5%-2%19202122232425
5% 이상 합계
52.8%
2025 · 4명
2019 대비
+1.0%p
51.8% → 52.8%
이탈 보고자
2명
5% 아래로
보고자19202122232425변화
김준영14.014.214.214.214.214.224.1+10.1%p
김지현14.014.214.214.214.214.214.2+0.3%p
김경인7.57.77.77.77.77.77.7+0.1%p
진정아16.416.716.716.716.716.76.8-9.6%p
우리사주조합0.50.20.1····-0.5%p
김유채이탈·0.6·····0.0%p
김명훈이탈·0.1·····0.0%p

열람 원장

1개 회계연도 · 출처 링크 ▾
연도매출영업이익영익률ROE부채비율출처
2025137억-95억-69.5%-21.8%43.2%원문