하이딥365590
전기·전자 · 2026-11-06
시가총액
229억
PER
—
PBR
8.64

터치 반도체 팹리스예요.

팹리스는 공장 없이 반도체 설계만 하고 생산은 위탁하는 회사를 말하는데, 하이딥은 화면을 손가락이나 펜으로 다루게 해주는 터치 IC와 스타일러스 통합 IC를 직접 설계해요. 터치 칩은 세트업체가 정한 화면에 맞춰 따로 개발해야 해서 한 번 채택되면 오래 가지만, 반대로 소수 고객에 매출이 크게 쏠리는 구조예요. 실제로 매출은 국내 고객사 스마트워치용 터치 솔루션이 큰 몫을 차지하고 수출보다 내수 비중이 훨씬 높아요. 회사는 스마트폰·폴더블·워치에서 태블릿·노트북으로, 다시 차량용 디스플레이로 적용처를 넓혀 가겠다는 단계별 계획을 밝히고 있어요.

인사이트

2026-11-06 기준

하이딥은 언제, 무엇으로 흑자로 돌아설까?

  • 2026 Q2 매출이 1년 전보다 92.7% 줄었어요.
  • 2026 Q2 영업이익률 -11,703.1% — 연간(-650.0%)보다 낮아졌어요.
  • 부채비율 461.8%로 재무 부담은 무거운 편이에요.
  • PBR 8.6배(2026-11-06 기준)이에요.
무엇이 논리를 바꾸나
  • 매출 감소가 길어지는지 — 최근 분기가 1년 전보다 92.7% 줄었어요. 고정비가 그대로면 이익률이 먼저 깎여요.
  • 영업적자 — 흑자로 돌아서는 시점과 그 이유가 이 회사의 첫 질문이에요.
  • 부채비율 461.8% — 이자 부담이 이익을 잠식하거나 자금 조달이 필요해질 수 있어요.
  • PBR 8.6배 — 자산 대비로는 비싼 편이라 실적이 흔들리면 낙폭이 커요.
다음에 확인할 것
  • 다음 분기보고서 — 매출 증가율과 영업이익률이 이번 흐름을 이어가는지.
  • 사업보고서 부문별 매출 — 'A회사(*)' 쏠림이 완화되는지.
  • 재무제표 주석의 차입금 만기 구조 — 갚아야 할 시기가 몰려 있는지.
  • 지역별 매출(사업보고서) — 특정 국가·고객 쏠림이 커지는지.

이 카드는 투자 추천이 아니라 공시 데이터 해석 가이드예요. 수치는 2026-11-06 기준 확정 공시 값입니다.

재무 요약

7개 기간 · 억원

반도체 생태계(칩 제조-설계-장비-부품·검사) 중 여기는 부품·소재·세정 회사들이 모인 그룹이에요 — 세정·코팅(미코), 반도체 소재(덕산하이메탈), 프로브카드 등 공정 곳곳의 틈새를 맡죠. 칩을 직접 만드는 소자(SK하이닉스 쪽)·장비·팹리스는 별도 그룹이에요. 반도체 가동률이 오르면 소모품 수요가 따라 늘어요. 아래 표에서 색칠한 매출액(가동률 연동)과 영업이익률을 보세요.

항목20202021202220232024202526 2Q경쟁사 ⓘ
매출액15억133억181억105억59억18억0억3,449억
영업이익 ●-56억-38억-23억-86억-91억-117억-29억210억
당기순이익-59억-44억-70억-94억-94억-148억-37억118억
영업이익률-373.3%-28.6%-12.7%-81.9%-154.2%-650.0%—4.5%
ROE-737.5%-53.7%-38.5%-61.0%-125.3%-672.7%——
부채비율937.5%78.0%109.3%69.5%144.0%468.2%432.0%216.6%
자산총계83억146억381억261억184억126억134억1.2조
자본총계8억82억182억154억75억22억25억3,584억
부채총계75억64억199억107억108억103억108억8,475억
EPS-75원-47원-53원-336원-328원-484원——
PER————————
PBR451.63배53.76배8.17배17.76배16.02배46.68배——
배당수익률————————

표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 영업이익 10년 추이.

9억-25억-58억-92억-126억-56억-38억-23억-86억-91억-117억-29억20202021202220232024202526 2Q
해석

2026년 1분기 매출이 사실상 없고 28억 적자예요. 신규 고객 확보 소식이 먼저 확인돼야 할 종목이에요.

업종 전체 종합

반도체 제조업 19사 합계 · 억원

같은 업종(반도체 제조업) 전 종목의 재무를 합산한 종합 재무제표예요. 위 회사 표와 같은 방식(항목을 누르면 그 지표 그래프)입니다. 연도마다 편입 종목 수가 달라 합계 규모에 영향이 있어요.

항목201620172018201920202021202220232024202526 H1
매출액 ●6,969억1.0조1.1조1.0조1.1조1.3조1.7조1.5조1.9조2.5조1.5조
영업이익35억1,130억1,186억981억301억514억875억-166억862억1,419억785억
당기순이익-601억773억876억465억-895억-89억1,518억-1,937억-157억-64억1,005억
영업이익률0.5%11.3%11.2%9.6%2.8%3.8%5.1%-1.1%4.6%5.7%5.2%
ROE-11.4%10.8%10.5%5.1%-8.3%-0.7%9.1%-10.5%-0.8%-0.3%—
부채비율79.4%65.5%71.1%87.1%106.2%112.2%93.2%106.2%114.6%142.7%147.3%
자산총계9,485억1.2조1.4조1.7조2.2조2.9조3.2조3.8조4.3조5.3조5.9조
자본총계5,286억7,179억8,314억9,158억1.1조1.4조1.7조1.8조2.0조2.2조2.4조
부채총계4,199억4,700억5,909억7,976억1.1조1.5조1.6조2.0조2.3조3.1조3.5조
집계 종목 수7사9사10사10사14사14사15사19사19사19사19사

표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 매출액 10년 추이.

2.7조2.0조1.2조5,239억-1,996억6,969억1.0조1.1조1.0조1.1조1.3조1.7조1.5조1.9조2.5조1.5조201620172018201920202021202220232024202526 H1
업종 해석

반도체 부품·소모품은 메모리 투자 재개의 온기가 도착하는 국면이에요 — 가동률이 오르면 세정·소모품 (미코), 소재(덕산하이메탈) 순으로 수요가 살아나요. 26년 1분기 그룹 이익률 4.5%로 회복 초입이에요. 업종 전체 영업이익률: 2017년 11.3% → 2025년 5.7%.

최대주주 변경1회

동종업계 비교

반도체 제조업 18개사 · 최신 사업보고서 · 컬럼 눌러 정렬
매출 18위/18영업이익 17위/17영업이익률 17위/17부채비율↓ 18위/18
#회사매출▼영업이익⇅전년비⇅영업이익률⇅순이익률⇅ROE⇅부채비율⇅PER⇅PBR⇅

업종 = 화면 표기 업종(KSIC 세분류)과 동일 · 최신 사업보고서 연결 요약재무 · PER·PBR은 최신 거래일 시세 기준(적자·산출불가는 —) · 순위는 업종 전 종목 기준 · 추정치 없음

원가 체질

인건비 주도 · 총 59억

원가 체질은 이 회사가 물건을 만들 때 돈을 어디에 가장 많이 쓰는지예요. 원재료·인건비·설비(감가상각) 중 무엇이 큰지에 따라, 원자재값이 오를 때·공장을 덜 돌릴 때처럼 어떤 상황에서 이익이 흔들리는지가 달라져요.

  • 인건비43.3%25억
  • 외주·운반18.6%11억
  • 감가상각14.7%9억
  • 원재료2.6%2억
  • 기타20.8%12억

인건비(사람 비용)가 원가의 큰 축이에요. 인력 중심 사업이라 임금·인원이 늘면 원가가 오르고, 매출이 늘어도 사람을 더 써야 하면 마진이 잘 안 커요.

수출 실적

2026Q2 · 수출 2071위 · 검산완료
연간 수출
1억
전년비
-92.1%
용역매출 50.1%Casino display용 Touch IC 38.8%Mobile 기기용Touch IC 8%Mobile 기기용Touch&Stylus I 3.1%

현금흐름

2025 · 스냅샷

현금흐름은 이 회사가 이익을 실제 현금으로 잘 바꾸는지, 빚 이자를 감당할 수 있는지를 보는 거예요. 특히 앞의 두 개 — 잉여현금흐름(마이너스면 주의)과 이자보상배율(1배 미만이면 위험) — 이 제일 중요해요.

잉여현금흐름주의
-76억
설비투자까지 빼고 남는 진짜 여윳돈이에요. 마이너스면 벌이보다 쓰는 게 많아 빚·증자로 메워야 할 수 있어요.
이자보상배율위험
-11.7배
영업이익으로 이자를 몇 배 갚을 수 있나예요. 1배 미만이면 이자도 못 버는 위험 신호예요.
현금마진
-394.44%
물건 100원어치를 팔면 현금이 몇 원 남나예요. 높을수록 장사가 실속 있다는 뜻이에요.
현금 비중
16.67%
1년 매출에 비해 쌓아둔 현금이 얼마나 되나예요. 불황·투자에 버틸 쿠션이 두꺼운지 보는 거예요.

주주 친화 ● 주의

10년 공시 · 건수

주주 친화는 회사가 주주에게 돌려준 일(배당·자사주 소각)과 주주 몫을 묽힌 일 (유상증자·전환사채) 중 뭐가 많았는지예요. 돌려준 게 많으면 주주 친화적(양호), 묽힌 게 많으면 주의예요.

주주 환원0건
  • 해당 공시 없음0
최근 3년 0건이력 없음
지분 희석4건
  • 유상증자2
  • 전환사채권발행2
최근 3년 3건최근 2026-06-10

최대주주·지분구조

2025 · 내부지분 45.1% · 유통 54.9%
내부지분 45.1%유통 54.9%
  • 고범규 최대주주31.08%
  • 최소연 친인척5.00%
  • 고서영 친인척2.44%
  • 고서진 친인척2.44%
  • 고태훈 친인척2.02%
  • 김태리 친인척0.19%
  • 조영호 등기임원0.99%
  • 김윤정 등기임원0.90%

주주환원·주요사항

2025 · DART 사업보고서
등기이사 보수
1인 2억
3명 · 총 5억
직원
68명
평균 0.85억
감사의견
적정의견
삼화회계법인

자사주 당해 자기주식 취득·처분 없음.

고래 지분 추이

2020~2025 · 5% 이상 7명
고래 지분 추이 (5% 이상 주주)
고범규 31.1%컴퍼니케이파트너스(주) 21.7%이탈스카이레이크인베스트먼트(주) 7.9%이탈WI-HDINVESTMENT,LLC 6.9%이탈이베스트투자증권(주) 6.3%이탈앱솔루트자산운용(주) 5.4%이탈
34%25%16%7%-2%202122232425
5% 이상 합계
36.1%
2025 · 2명
2020 대비
+2.6%p
33.5% → 36.1%
이탈 보고자
5명
5% 아래로
보고자202122232425변화
고범규··31.129.930.331.1-0.1%p
최소연··5.65.45.45.0-0.6%p
컴퍼니케이파트너스(주)이탈21.721.7····0.0%p
이베스트투자증권(주)이탈6.3·····0.0%p
앱솔루트자산운용(주)이탈5.4·····0.0%p
스카이레이크인베스트먼트(주)이탈··7.9···0.0%p
WI-HDINVESTMENT,LLC이탈··6.9···0.0%p

열람 원장

1개 회계연도 · 출처 링크 ▾
연도매출영업이익영익률ROE부채비율출처
202518억-117억-664.1%—461.8%원문