큐리옥스바이오시스템즈445680
의료·정밀기기 · 2026-11-06
시가총액
7,837억
PER
—
PBR
14.75

세포 분석 자동화 장비를 만드는 회사예요.

세포를 씻고 전처리하는 자동화기기(HT2100, AUTO1000 등)와 전용 플레이트, 소모품을 만들어 팔아요. 장비를 한 번 판매한 뒤에는 여기에 맞춘 전용 플레이트와 소모품을 계속 공급하는 사업 모델이라, 장비 판매 대수가 쌓일수록 소모품에서 나오는 반복 매출도 함께 늘어나는 구조예요. 글로벌 상위 제약·바이오 기업 다수를 고객사로 확보하고 있고 미국·중국·싱가포르에 자회사를 두는 등 국내보다 해외 판매 비중이 큰 편이라, 해외 제약·바이오텍 업체들의 연구개발 투자 흐름에 실적이 연동돼요. 회사는 세포치료제 개발이 늘어나는 흐름에 맞춰 장비 처리 용량을 키우고 고객사를 넓히는 방향을 갖고 있어요.

인사이트

2026-11-06 기준

큐리옥스바이오시스템즈의 지금 실적은 어디까지 유지될까?

  • 2026 Q2 매출이 1년 전보다 18.1% 늘었어요.
  • 부채비율 47.8%로 재무 부담은 가벼운 편이에요.
  • PBR 14.8배(2026-11-06 기준)이에요.
무엇이 논리를 바꾸나
  • PBR 14.8배 — 자산 대비로는 비싼 편이라 실적이 흔들리면 낙폭이 커요.
  • 공매도잔고비율 2.3% — 시장 일부가 하락에 걸어둔 상태예요.
  • '제품매출' 한 부문이 매출의 75%예요. 그 부문이 흔들리면 회사 전체가 같이 흔들려요.
다음에 확인할 것
  • 다음 분기보고서 — 매출 증가율과 영업이익률이 이번 흐름을 이어가는지.
  • 사업보고서 부문별 매출 — '제품매출' 쏠림이 완화되는지.
  • 지역별 매출(사업보고서) — 특정 국가·고객 쏠림이 커지는지.

이 카드는 투자 추천이 아니라 공시 데이터 해석 가이드예요. 수치는 2026-11-06 기준 확정 공시 값입니다.

재무 요약

4개 기간 · 억원

의료기기는 한 번 병원에 깔리면 소모품·교체 수요가 따라오는 사업이에요. 미용기기·임플란트· 진단기기처럼 수출로 크는 회사는 이익률이 화장품급으로 높고, 개발 단계 회사는 적자가 정상 범주예요(연구 투자라서요). 아래 표에서 색칠한 매출액(해외 확장)과 영업이익률(장비+소모품 구조의 힘)을 눈여겨보세요.

항목20232024202526 2Q경쟁사 ⓘ
매출액68억46억52억12억1,690억
영업이익 ●-106억-134억-123억-45억463억
당기순이익-100억-81억-272억-48억403억
영업이익률-155.9%-291.3%-236.5%-375.0%27.7%
ROE-18.9%-16.7%-51.5%——
부채비율9.3%45.1%47.7%8.8%46.3%
자산총계578억706억780억533억5,988억
자본총계529억486억528억490억4,218억
부채총계49억219억252억43억1,769억
EPS-702원-503원-1,645원——
PER—————
PBR8.19배6.57배38.16배——
배당수익률—————

표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 영업이익 10년 추이.

11억-28억-67억-106억-145억-106억-134억-123억-45억20232024202526 2Q
해석

1분기 33억 적자예요. 세포분석 자동화 장비의 채택 확산을 기다리는 단계예요.

업종 전체 종합

의료용 기기 제조업 16사 합계 · 억원

같은 업종(의료용 기기 제조업) 전 종목의 재무를 합산한 종합 재무제표예요. 위 회사 표와 같은 방식(항목을 누르면 그 지표 그래프)입니다. 연도마다 편입 종목 수가 달라 합계 규모에 영향이 있어요.

항목201620172018201920202021202220232024202526 H1
매출액 ●4,562억5,284억5,592억6,173억9,926억1.0조1.2조1.6조1.4조1.7조9,124억
영업이익662억759억608억952억2,482억1,459억2,388억3,499억1,839억2,776억1,524억
당기순이익352억916억296억753억933억1,408억2,244억2,771억1,529억1,512억1,419억
영업이익률14.5%14.4%10.9%15.4%25.0%14.5%19.7%21.6%12.7%16.0%16.7%
ROE7.4%18.2%4.8%11.2%10.0%11.7%15.6%14.4%6.9%6.3%—
부채비율56.7%68.9%52.6%55.4%61.4%48.4%48.9%44.2%43.9%44.6%49.0%
자산총계7,427억8,512억9,397억1.0조1.5조1.8조2.1조2.8조3.2조3.5조3.7조
자본총계4,743억5,041억6,157억6,721억9,341억1.2조1.4조1.9조2.2조2.4조2.5조
부채총계2,691억3,471억3,241억3,726억5,734억5,847억7,031억8,490억9,704억1.1조1.2조
집계 종목 수7사11사11사10사13사13사13사16사16사16사16사

표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 매출액 10년 추이.

1.9조1.4조8,660억3,637억-1,386억4,562억5,284억5,592억6,173억9,926억1.0조1.2조1.6조1.4조1.7조9,124억201620172018201920202021202220232024202526 H1
업종 해석

의료기기는 지금 미용기기가 주인공이에요. 슈링크·올리지오 같은 한국산 피부 리프팅 장비가 세계적으로 팔리며 이익률 30~40%대의 초고수익 회사들이 나왔고, 장비가 깔릴수록 소모품 매출이 쌓이는 구조라 성장의 질도 좋아요. 임플란트·체성분·콘택트렌즈도 수출로 꾸준히 크는 반면, 코로나 때 커졌던 진단키트는 긴 후유증을 지나는 중이고, 개발 단계 회사들의 적자는 연구 투자로 보는 게 맞아요. 업종 전체 영업이익률: 2020년 25.0% → 2025년 16.0% → 26 H1 16.7%로 반등.

감사보고서184일 지연

동종업계 비교

의료용 기기 제조업 16개사 · 최신 사업보고서 · 컬럼 눌러 정렬
매출 13위/14영업이익 14위/15영업이익률 13위/14ROE 13위/14부채비율↓ 9위/16
#회사매출▼영업이익⇅전년비⇅영업이익률⇅순이익률⇅ROE⇅부채비율⇅PER⇅PBR⇅

업종 = 화면 표기 업종(KSIC 세분류)과 동일 · 최신 사업보고서 연결 요약재무 · PER·PBR은 최신 거래일 시세 기준(적자·산출불가는 —) · 순위는 업종 전 종목 기준 · 추정치 없음

원가 체질

기타 주도 · 총 52억

원가 체질은 이 회사가 물건을 만들 때 돈을 어디에 가장 많이 쓰는지예요. 원재료·인건비·설비(감가상각) 중 무엇이 큰지에 따라, 원자재값이 오를 때·공장을 덜 돌릴 때처럼 어떤 상황에서 이익이 흔들리는지가 달라져요.

  • 외주·운반32.5%17억
  • 인건비14.3%7억
  • 감가상각-4.0%-2억
  • 기타57.2%30억

비용에서 '기타'가 가장 큰 항목(14%)이에요. 이 항목의 가격·물량이 오르면 이익이 눌리니, 그 변화를 함께 보면 좋아요.

사업부문별 실적

2025년 · 총매출 52억 · DART 사업보고서 원문 ↗

이 회사 매출이 어느 사업부문에서 나오는지예요. 어느 사업이 이익을 이끄는지, 한 곳에 너무 쏠렸는지 봐요.

품목별 매출 구성 (최신 분기)

매출 구성2026Q2
  • 제품 세포전처리자동화 기기 등51.6%
  • 기타22.2%
  • 제품 부속품15.9%
  • 제품 플레이트10.3%

도넛의 비중은 수출 대시보드가 매출액 대조로 검증한 최신 분기 구성비이고, 아래 표의 금액·전년비는 사업보고서 연간 부문표예요 — 기준 시점이 달라 비중이 조금 다를 수 있어요.

부문매출비중전년비비중Δ주요 제품
제품매출39억74.9%+8.8%-2.4%p—
기타매출13억25.1%+24.2%+2.4%p—

부문별 매출 추이 (3개년)

034억67억2023 기타 67억'232024 제품매출 35억2024 기타매출 10억'242025 제품매출 39억2025 기타매출 13억'25
제품매출기타매출기타·과거 부문

비중은 부문 매출 합 기준 · 전년비·비중Δ는 부문별 매출 증감 ·출처: DART 사업보고서 부문정보(부문합=총매출 검산 통과분) · 추이는 과거 사업보고서 원문을 연도별 재파싱(검산 통과 연도만, 부문명 변경 시 계열 단절)

수출 실적

2026Q2 · 수출 251위 · 검산완료
연간 수출
52억
전년비
+12.4%
수출 의존도
98.5%
시장 대비
+91.1%p

주주 친화 ● 주의

10년 공시 · 건수

주주 친화는 회사가 주주에게 돌려준 일(배당·자사주 소각)과 주주 몫을 묽힌 일 (유상증자·전환사채) 중 뭐가 많았는지예요. 돌려준 게 많으면 주주 친화적(양호), 묽힌 게 많으면 주의예요.

주주 환원0건
  • 해당 공시 없음0
최근 3년 0건이력 없음
지분 희석1건
  • 전환사채권발행1
최근 3년 1건최근 2024-07-23

재고 품질 ● 경고

평가충당 41.2% · 총 25억

재고 품질은 창고에 쌓인 재고가 잘 팔릴 건강한 재고인지 보는 거예요. 회사가 ‘이건 제값 못 받겠다’고 스스로 깎아둔 비중(평가충당)이 낮을수록 좋아요(5% 미만 양호·5~15% 주의·15%↑ 경고). 아래는 품목별 충당 비율이에요.

  • 원재료29.9%14억
  • 제품61.1%6억
  • 재공품16.2%3억
  • 반제품97.9%2억

최대주주·지분구조

2025 · 내부지분 17.4% · 유통 82.6%
내부지분 17.4%유통 82.6%
  • 김남용 최대주주 본인17.03%
  • 정홍태 등기임원0.20%
  • Soo Pee King 관계회사 임원0.17%

주주환원·주요사항

2025 · DART 사업보고서
등기이사 보수
1인 1억
3명 · 총 2억
직원
22명
평균 0.72억
감사의견
적정의견
삼화회계법인

자사주 당해 자기주식 취득·처분 없음.

고래 지분 추이

2023~2025 · 5% 이상 3명
고래 지분 추이 (5% 이상 주주)
김남용 17.0%ZIGVENTURESLIMITED 12.2%이탈루하레아제1호사모투자합자회사 7.1%이탈
18%13%9%4%-1%232425
5% 이상 합계
17.0%
2025 · 1명
2023 대비
-17.1%p
34.1% → 17.0%
이탈 보고자
2명
5% 아래로
보고자232425변화
김남용14.816.917.0+2.3%p
ZIGVENTURESLIMITED이탈12.212.2·-0.1%p
루하레아제1호사모투자합자회사이탈7.1··0.0%p

열람 원장

1개 회계연도 · 출처 링크 ▾
연도매출영업이익영익률ROE부채비율출처
202552억-123억-239.0%-51.5%47.8%원문